您现在的位置:bet28365365手机版 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 户口迁移
来 信 人: 孙晋春 来信日期: 2018-07-02 信件编号: 201807020515102011
来信内容:

我于2011年因外出上学将户口迁移到江苏徐州,2015年大学毕业后户口跟随我到了河北廊坊,为集体户口,现在想把我的户口迁移回到山西,农村的房子刚刚改成我的名字,请问需要准备什么手续。

我之前是农村户口,现在就像把户口转回到村里,不需要是农村户口,之前跑过派出所给出答复是不能转,我就在想外面的大城市都在抢人,为啥咱们自己家乡连自己的人都不要了,求解答

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:公安局

处理时间:2018-07-05

处理状态:处理完

答复内容: 县公安局回复:您好!根据《山西省常住户口登记管理规定》相关规定,如果您在建制镇有合法稳定住所,您可以将户口迁入房屋所在地,如果您在农村地区有自已的合法房产,又是大中专毕业学生,可以将户口落至本乡镇的社区集体户内。目前,我省公安厅“一网通,一次办”平台已正式运行,您可以关注“山西公安”公众号,注册认证后,可以网上咨询、网上预约、网上审批。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: